Lot 3111 - A205 Schweizer Kunst - Freitag, 23. Juni 2023, 14.00 Uhr

HANS ERNI

(1909 Luzern 2015)
Tag und Nacht. 1969.
Tempera auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: erni 69.
199 × 299 cm.

Provenienz:
- Galerie Du Rhone, Sion, 16.12.2006, Los 1206.
- Schweizer Privatsammlung, an obiger Auktion erworben.

Die Komposition Tag und Nacht von 1969 ist nicht nur wegen ihres monumentalen Formats ein Hauptwerk von Hans Erni. Vielmehr handelt es sich dabei auch um eine programmatische Arbeit, die das gesamte Personal von Ernis grafischen und malerischen Kompositionen in dieser Zeit zusammenfasst: Der Maler, die auf ein Phänomen weisende, weibliche Figur, Mutter und Kind, der Minotaur und schliesslich das monumentale Gesicht, das vielleicht eine übergeordnete Öffentlichkeit symbolisiert. Es ist ein Zusammenhang zu der grossformatigen Komposition aus Glas gleichen Titels von 1962 anzunehmen. Diese entstand 1962 zusammen mit der Komposition "Für eine menschliche Zukunft" im Auftrag des damaligen Schweizerischen Bankvereins für dessen Genfer Filiale und gelangte in den 1990er-Jahren als Schenkung der UBS an die Hans Erni-Stiftung, in deren Museum sie heute zu sehen ist.

Wir danken Dr. Heinz Stahlhut, Leiter des Hans Erni Museums, für die Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Werkes.

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 51 550 / 82 470)

Verkauft für CHF 56 420 (inkl. Aufgeld)