Lot 3042* - A205 Schweizer Kunst - Freitag, 23. Juni 2023, 14.00 Uhr

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Curtin (Obstgarten). 1929.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert: G.G.
Verso auf der Leinwand bezeichnet: Giovni Giacometti Stampa 1929.
50,5 × 60 cm.

Provenienz:
- Schweizer Privatbesitz, direkt beim Künstler erworben.
- Auktion Koller, 19.11.1993, Los 3078, eingeliefert durch Obige.
- Privatsammlung, Österreich, an obiger Auktion erworben.

Quelle:
Giovanni Giacometti: Registro dei quadri, no 2, S. 60, Nr. 494.

- Walter Hugelshofer: Giovanni Giacometti 1868–1933, Zürich und Leipzig 1936, S. 23, Abb. 47.
- Walter Hugelshofer: Quaderni Grigioni Italiani, Jg. 7, Nrn. 2, 3, 4; Jg. 8, Nr. 1, 1938, Abb. 49.
- Elisabeth Esther Köhler: Giovanni Giacometti 1868–1933. Leben und Werk, Zürich 1969, Nr. 402.
- Paul Müller und Viola Radlach: Giovanni Giacometti. Werkkatalog der Gemälde, Zürich 1997, Bd. II-2, S. 532, Nr. 1929.12 (mit Abb.).

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)

Verkauft für CHF 146 700 (inkl. Aufgeld)