Lot 3208 - A207 Impressionismus & Moderne - Freitag, 01. Dezember 2023, 16.30 Uhr

AUGUSTE RODIN

(Paris 1840–1917 Meudon)
Mouvement de danse, étude type F. 1911.
Bronze, dunkelbraune Patina. Guss von 1954.
An der Sohle des Stützfusses signiert und nummeriert: A. Rodin N°2.
26,6 × 25,7 × 14,4 cm.

Wir danken der Galerie Brame & Lorenceau, Jérôme Le Blay und François Lorenceau, für die Bestätigung der Authentizität des Werks.

Comité Auguste Rodin, Paris, 14.5.2023.

Provenienz:
- Musée Rodin, Paris.
- Lefebvre-Foinet & Co., Paris, im März 1955 direkt vom Musée Rodin erworben.
- Curt Valentin, Buchholz Gallery, New York, im März 1955 in obiger Galerie erworben.
- Privatsammlung USA.
- Sammlung Ellen Schuppli-Steinberg, Zürich, durch Erbschaft von obiger Sammlung erhalten.
- Privatsammlung Schweiz, 2006 durch Erbschaft von obiger Sammlung erhalten.

Im Laufe seines Lebens entwickelt August Rodin eine zunehmende Begeisterung für den zeitgenössischen Tanz. In der Tanzschule von Isadora Duncan bietet sich ihm die Gelegenheit, während des Tanzunterrichts Skizzen der Schülerinnen anzufertigen. Dies führt zur Entstehung einer Reihe von Skulpturen, die verschiedene Tanzpositionen festhalten. Obwohl die Konzeption dieser Figuren im Jahr 1911 erfolgt, werden sie erst ab 1953 in Bronze gegossen. Von der vorliegenden Bronzeskulptur "Mouvement de danse, étude type F" existieren insgesamt 13 Exemplare, die alle zwischen 1953 und 1957 gefertigt wurden.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 32 500 (inkl. Aufgeld)