Lot 3252 - A207 Impressionismus & Moderne - Freitag, 01. Dezember 2023, 16.30 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Der Künstler im Atelier. Handüberarbeitete Titelseite der "VERVE", revue artistique et littéraire. 1959.
Filzstift auf Papier.
Unten signiert, datiert und gewidmet: Pour monsieur Rachlis / Picasso / le 17.2.59.
35,5 × 26,4 cm.

Provenienz:
- Sammlung Rachlis, am 17.2.1959 direkt vom Künstler als Geschenk erhalten.
- Schweizer Privatsammlung.

Die Doppelnummer 29–30 der Kunstzeitschrift "Verve" 1953/1954 war gänzlich Picasso gewidmet und beinhaltete 180 Zeichnungen von ihm (vgl. Los 3253).
In der hier vorliegenden Arbeit bearbeitet Picasso eine Titelseite dieser Revue und schenkt sie Henri Rachlis, einem Industriellen und Kunstsammler aus Saint-Etienne, der eine beachtliche Kollektion an Gemälden, Zeichnungen und Büchern besass. Die Seite ist bis an die Ränder mit Filzstift bemalt und setzt mit schwungvollen skizzenhaften Strichen einen Künstler mit Palette und Staffelei vor einem Aktmodell in Szene.
Im selben Jahr widmete Picassso auch Rachlis Frau eine Titelseite seines Buches "La Guerre et la Paix".

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 50 000 (inkl. Aufgeld)