Lot 3045 - A207 Schweizer Kunst - Freitag, 01. Dezember 2023, 14.00 Uhr

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)
Pfingstrosen. 1932.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert: a.g.
Rückseitig bezeichnet.
36 × 44,5 cm.

Provenienz:
- Schweizer Privatsammlung.
- Durch Erbfolge an heutigen Besitzer.

- Arnoldo M. Zendralli: Augusto Giacometti. Mit 43 Illustrationen und einer Farbtafel, Zürich 1936, S. 141, als "Peonie, 1932".
- Hans Hartmann: Augusto Giacometti. Pionier der abstrakten Malerei. Ein Leben für die Farbe, Chur 1981, S. 245, Nr. 1590, als "Pfingstrosen, 1932".

Das Gemälde wird in das in Kürze erscheinende Werkverzeichnis von Augusto Giacometti unter der Kat.-Nr. 287 aufgenommen (Hrsg. Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft).

CHF 35 000 / 55 000 | (€ 36 080 / 56 700)

Verkauft für CHF 143 750 (inkl. Aufgeld)