Lot 3219* - A207 Impressionismus & Moderne - Freitag, 01. Dezember 2023, 16.30 Uhr
CARL HOFER
(Karlsruhe 1878–1955 Berlin)
Pfirsiche in Papier. 1935.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CH35.
Verso auf dem Keilrahmen betitelt und signiert: Pfirsiche in Papier Karl Hofer.
38 × 51 cm.
Provenienz:
- Schweizer Privatbesitz, vor 1939 direkt beim Künstler erworben.
- Schweizer Privatbesitz, durch Erbschaft an die heutigen Besitzer.
Markus Eisenbeis: Karl Hofer. Werkverzeichnis der Gemälde, Köln 2007, Band II, S. 227, Nr. 1184 (mit Abb.).
CHF 30 000 / 45 000 | (€ 30 930 / 46 390)
Verkauft für CHF 26 000 (inkl. Aufgeld)