Lot 105* - A206 Bücher & Autographen - Mittwoch, 20. September 2023, 14.00 Uhr

Bodmer, Johann Jakob und Johann Jakob Breitinger.

Helvetische Bibliotheck, bestehend in historischen, politischen und critischen BEyträgen zu den Geschichten des Schweitzerlands. Erstes (- Sechstes) Stück. (= alles Erschienene) in 6 Bänden.
Zürich, Orell & Comp. 1735-41. 8°. Spätere Pappbände mit je zwei montierten hs. Rückenschildern (alle etwas berieben und beschabt, Ecken und Kanten bestossen, 2 Rückenschilder mit kleinen Fehlstellen).

Goedeke IV, 1, 10, 8 - Kirchner 961 - Diesch 90 - Haller 288 - Feller-Bonjour 516 - Barth 9665. - Erste Ausgabe. - Hier mit den häufig fehlenden, 6 Jahre nach dem 5. Band erschienenen Schlussband. Die wichtigste historische Zeitschrift der Frühaufklärung der Schweiz. - Titelblätter stark, sonst nur mässig stockfleckig.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 225 (inkl. Aufgeld)