Lot 3059 - A207 Schweizer Kunst - Freitag, 01. Dezember 2023, 14.00 Uhr

FRANÇOIS ÉMILE BARRAUD

(La Chaux–de–Fonds 1899–1934 Genf)
Poires vertes. 1933.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert F. BARRAUD. 1933.
40 × 47 cm.

Provenienz:
- Galerie Moos, Genf, Nr. 4239, wohl direkt beim Künstler erworben (verso mit Etikett).
- Sammlung E. Bretschger, Bern (1954).
- Schweizer Privatsammlung.

- Genf 1933, François Barraud, Galerie Moos, Genf, 20.5.–20.6.1933, Nr. 56, als "Poires".
- Genf 1935, François Barraud. 1899–1934, Galerie Moos, Genf, 1.4.–30.4.1935, Nr. 36 als "Poires".
- Genf 1954, François Barraud. Exposition Commérative 1934–1954, Musée de l'Athénée, Genf, 18.9.–21.10.1954, Nr. 29 als "Six poires vertes".

- Ausst.-Kat. François Barraud, Hrsg. Galerie Moos, Galerie Moos, Genf 1933, Nr. 56, als "Poires"
- Marguerite Genetti: François Barraud. 1899–1934, Genf 1934, S. VI, als "Les poires".
- Ausst.-Kat. François Barraud. 1899–1934, Hrsg. Galerie Moos, Genf 1935, S. 8, Nr. 36 als "Poires".
- Ausst.-Kat. François Barraud. Exposition Commérative 1934–1954, Hrsg. Musée de l'Athénée, Musée de l'Athénée, Genf 1954, Nr. 29 als "Six poires vertes".

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)