Lot 3042 - A207 Schweizer Kunst - Freitag, 01. Dezember 2023, 14.00 Uhr

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Winter in Maloja. Um 1924.
Öl auf Leinwand auf Karton.
Unten rechts monogrammiert: G.G.
Rückseitig signiert und bezeichnet: Giovni Giacometti Maloja 1926.
38 × 41,5 cm.

Provenienz:
- Sammlung Karl Balsiger, Solothurn.
- Durch Erbfolge in heutigen Besitz.

- Elisabeth Esther Köhler: Giovanni Giacometti 1868–1933. Leben und Werk, Zürich 1969, Nr. 323.
- Paul Müller und Viola Radlach: Giovanni Giacometti. Werkkatalog der Gemälde, Zürich 1997, Bd. II-2, S. 492, Nr. 1924.47 (mit Abb.).

Im Brief Giacometti‘s an Karl Balsiger vom 26. Mai 1925 kündigt der Künstler an, dem befreundeten Sammler in den kalten Monaten ein Winterbild zu malen, das ihn über ein anderes Gemälde hinwegtrösten sollte, welches Balsiger nicht erwerben konnte. Balsiger hatte deshalb ein anderes Werk erworben, mit dem er aber unglücklich war. Das nun in Aussicht gestellte Bild sollte gemäss Giacometti die „gewisse poetische Note“ erhalten, welche dem anderen fehlte. Wie aus einer Liste Balsiger hervorgeht, hat Giacometti ihm dann 1926 das hier angebotene Winterbild wie versprochen gemalt.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 103 090 / 154 640)

Verkauft für CHF 200 000 (inkl. Aufgeld)