Lot 6006 - ibid142 Gemälde Alter Meister – online only - Mittwoch, 27. März 2024, 16.30 Uhr

HENDRIK VAN GOLTZIUS, Nachfolger

(Mühlbrecht 1558–1616 Haarlem)
Elegantes Paar beim Musizieren.
Öl auf Holz.
26,7 × 22,2 cm.

Provenienz:
- Auktion Galerie Fischer, Luzern, 11.1979, Los 1376.
- Schweizer Privatbesitz.

Das Gemälde geht auf einen Stich Jan Saenredams aus dem Jahr 1595 zurück, welcher eine Komposittion Hendrik Goltzius' aus einer Serie der Fünf Sinne aufgreift (British Museum, Inv.-Nr. 1874,0711.1861).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)