Lot 523 - A208 Bücher & Autographen - Mittwoch, 20. März 2024, 14.00 Uhr

PSALTERIUM -

Dominikanerinnen-Psalter. Lateinische Handschrift auf Pergament, Textura in Schwarz, Rot und Blau. Mit 9 etwa halbseitigen Zierinitialen in Rot und Blau, durch filigranes Rankwerk gefüllt und von figürlich-grotesken Bordüren mit seitenhohen Ausläufern umgeben, zahlreichen zwei- bis dreizeiligen Initialen in Rot und Blau mit ebenfalls langen Rankwerksausläufern, durchgehenden einzeiligen Initialen in beiden Farben sowie einigen menschlichen Grotesken am Textrand.
Oberrhein (Kloster Schönensteinbach?), um 1320-30. 8° (17 × 11 cm). [329] Bll. (von 334). Moderner Lederband über Holzdeckeln unter Verwendung des originalen Rückdeckels mit rot eingefärbtem Schaflederbezug, dieser mit Streicheisenlinien und Einzelstempeln, Vorderdeckel analog geprägt (Originalbezug etwas berieben, Schliessenausbrüche im Holz). In blindgeprägter Lederkassette.

Nach Schriftduktus und Initialtyp einer Gruppe von etwa 30 mittelalterlichen Handschriften des frühen 14. Jahrhunderts zuzuordnen, die 1959 von E. Beer in der Studie "Beiträge zur oberrheinischen Buchmalerei" beschrieben wurden. Hauptwerke der Gruppe sind die "Engelberger Bibly" und das "Graduale von St. Katharinenthal". Alle Handschriften stammen aus Nonnenklöstern des Bodenseegebietes bis Basel. Zweimalige Erwähnung des Hl. Dominikus in der vorliegenden lässt auf ein Dominikanerinnenkloster schliessen, die in der Litanei nachgetragenen Heiligen Adelphus und Martial wiederum waren die Hauptheiligen von Kloster Schönensteinbach. - Es fehlen die Hüllblätter 1 (mit Beatus-Initial) und 14 der ersten Lage, ein Blatt von Lage 16 sowie die letzten zwei der vier Schlussblätter mit wohl nachgetragenen Gebeten. - Sehr breitrandig (Schriftspiegel 9,5 × 6 cm), untere Aussenecken mit meist geringen Fingerspuren, das erste erhaltene Blatt verstaubt und mit Eckausbesserungen, insgesamt frisch. Provenienz: H. Tenschert, Leuchtendes Mittelalter, Katalog XXI, 1989, Nr. 15 - Bibliotheca Philosophica Hermetica, Amsterdam - Privatbesitz Schweiz.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 50 000 (inkl. Aufgeld)