Lot 3204* - A209 Impressionismus & Moderne - Freitag, 21. Juni 2024, 17.00 Uhr

HENRI-THÉODORE FANTIN-LATOUR

(Grenoble 1836–1904 Buré)
Œillets. 1904.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Fantin.
24,5 × 30,5 cm.

Galerie Brame & Lorenceau, Paris, 5.11.2019.

Provenienz:
- Gustave Tempelaere, Paris.
- Privatsammlung Niederlande.
- Privatsammlung Spanien.

Madame Fantin-Latour: Catalogue de l'œuvre complet de Fantin-Latour, Paris 1911, S. 218, Nr. 2061.

Das Werk wird in den sich in Vorbereitung befindenden catalogue raisonné von Brame & Lorenceau aufgenommen.

Ab den 1860er Jahren schafft Henri Fantin-Latour eine Vielzahl von Blumenstillleben, von denen das hier angebotene Gemälde ein in mehrerlei Hinsicht herausragendes Beispiel darstellt. Fantin-Latour zeigt uns ein Blumenarrangement aus roten und weissen Nelken, viele davon bereits in voller Blütenpracht. Andere der Blumen hingegen stecken noch in ihren Knospen und sind unmittelbar davor, ihre Schönheit zu entfalten. Die dadurch erzeugte subtile Dynamik wird durch die schnelle und doch präzise Pinselführung des Malers zusätzlich unterstrichen. Die zarten Farben der Blüten, die kontrastreich gegen den dunklen Bildhintergrund gestellt sind, kommen wirkungsvoll zur Geltung. "Œillets" entsteht im Jahre 1904 – kurz vor dem Ableben des Malers – und veranschaulicht, wie Fantin-Latour die Blumenmalerei im Laufe seines künstlerischen Werdegangs perfektioniert hat.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)