Lot 3207 - - Freitag, 21. Juni 2024, 17.00 Uhr
WALTER LEISTIKOW
(Bromberg 1865–1908 Berlin)
Fischerhütte in den Dünen. Um 1902.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: W. Leistikow.
76,7 × 101,5 cm.
Provenienz:
- Privatbesitz Kassel.
- Privatbesitz Deutschland.
- Schweizer Privatsammlung, durch Erbschaft an die heutigen Besitzer.
- Berlin/Leipzig/Hamburg/London 1907, Leipziger Kunstverein/Commeter Hamburg/New Gallery (verso mit Etikett).
- Berlin/München/Kiel/Badgoszcz 1989/90, Walter Leistikow (1865–1908). Maler der Berliner Landschaft, Haus am Waldsee, 5.8.–1.10.1989 /Museum Villa Stuck, 18.10.–27.11.1989/Kunsthalle zu Kiel, 10.12.1989–20.1.1990/Muzeum Okregowe w Bydgoszczy, Februar–März 1990, Nr. 46 (mit Abb. S. 22).
CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)