Lot 3503* - A209 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 20. Juni 2024, 14.00 Uhr

KELANI FATAI

(Mushin Lagos 1994–lebt und arbeitet in Papa Ajao, Mushin Lagos)
Melanin Power II. 2021.
Acryl und Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Kelani Fatai. 21.
120 × 91,5 cm.

Provenienz:
Privatsammlung Nigeria.

Wir danken Kelani Fatai für die Bestätigung der Authentizität des Werks, Papa Ajao, Mushin Lagos, 6.4.2024.

In diesem grossformatigen Ölgemälde illustriert Kelani Fatai die Stärken und Herausforderungen, mit denen die Frauen in Lagos konfrontiert sind. Fatais lebendige Werke erzählen jeweils einzigartige Geschichten, die der junge Künstler mit kraftvollen Farben und filigranen Pinselstrichen auf die Leinwand bringt. Sie zielen darauf ab, zu inspirieren und Mut zu machen, indem sie sowohl die Probleme seines Heimatlands beleuchten als auch die Stärken der Frauen hervorheben. "Melanin Power II" porträtiert eine starke Frau, Ashabi Duduyemi, die unbeirrt an ihren Träumen festhält.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)