Lot 3227* - A209 Impressionismus & Moderne - Freitag, 21. Juni 2024, 17.00 Uhr

JULES PASCIN

(Vidin 1885–1930 Paris)
Village cubain. 1917/18.
Öl auf Leinwand.
Verso betitelt, bezeichnet und datiert: Village cubain / toile peinte par Pascin en 1918.
64,5 × 62,5 cm.

Provenienz:
- Privatsammlung Paris.
- Perls Galleries, New York, Nr. 13845 (verso mit Etikett).
- Privatsammlung Schweiz.

Paris 2007, Pascin. Le magicien du réel, Fondation Dina Vierny – Musée Maillol, 14.2.–4.6.2007, S. 125 (mit Abb.; verso mit Etikett).

Yves Hemin, Guy Krohg, Klaus Perls und Abel Rambert: Pascin. Catalogue raisonné. Peintures, aquarelles, pastels, dessins, Paris 1997, Bd. I, S. 146, Nr. 272 (mit Abb.).

CHF 22 000 / 28 000 | (€ 22 680 / 28 870)