Lot 3052 - A136 Gemälde Alter Meister - Freitag, 24. März 2006, 15.00 Uhr

FRANCOIS VAN KNIBBERGEN

(1597 Haag–1665 oder später)
Flusslandschaft.
Öl auf Eichenholz.
In der Mitte auf der Insel signiert: F. Knibbergen.
47 x 64 cm.

Gutachten: Dr. Walther Bernt, München, 1973. Provenienz: - Alfred Brod, London, 1970. - Galerie Müllenmeister, Solingen. - Auktion Galerie Koller, 18. Mai 1987, Nr. 5035, mit Abbildung. - Vom Sammler in obiger Galerie erworben. Ausstellung: Chur, Kunstmuseum, Leihgabe in den 70er und 80er Jahren. Literatur: - Katalog des Bündner Kunstmuseums, Chur, Flämische und Niederländische Malerei des 17. Jh., Sammlung Schöpke, 1977, mit Abb. - Beck, H.-U.: Künstler um Jan van Goyen, Davaco 1991, Nr. 615, mit ganzseitiger Farbabbildung.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)