Lot 3083 - A136 Gemälde Alter Meister - Freitag, 24. März 2006, 15.00 Uhr

BARTHOLOMEUS BREENBERGH

(Deventer um 1599–1657 Amsterdam)
Die Auffindung Moses.
Öl auf Holz.
Unten rechts monogrammiert: B.B.f.
38 x 50,5 cm.

Provenienz: - Sotheby's, 12. Mai 1975, Nr. 106. - Sotheby's Amsterdam, 26. April 1977, Nr. 22. - Sotheby's, 31. Oktober 1979, Nr. 144. - Galerie Fischer, Luzern, 20. Mai 1980, Nr. 296 (Abb.). - Vom Sammler an obiger Auktion erworben. Literatur: Röthlisberger, Marcel: Bartholomeus Breenbergh. Berlin 1981, Nr. 168, mit Abbildung.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)