Lot 3044 - A136 Gemälde Alter Meister - Freitag, 24. März 2006, 15.00 Uhr

CORNELIS DE HEEM

(Leiden 1631–1695 Antwerpen)
Früchtestillleben auf einem Steintisch.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: C. DE HEEM f.
60,5 x 49 cm.

Gutachten Dr. Walther Bernt, München, 1978, in Fotokopie vorhanden. Fred Meijer hat die auf Grund einer Fotografie die Eigenhändigkeit des Stillebens bestätigt und schlägt eine Datierung in die späte Schaffenszeit des Künstlers vor.

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 36 080 / 46 390)

Verkauft für CHF 90 000 (inkl. Aufgeld)