Lot 3078 - A142 Gemälde Alter Meister - Freitag, 21. September 2007, 15.00 Uhr

PIETER GALLIS

(Niederlande 1633–1697 Hoorn)
Stillleben: Früchte- und Blumengirlande um eine Venusbüste vor einer Nische.
Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen.
99 x 80 cm.

Bei der Büste handelt es sich um den Typus Medici-Venus. Gutachten: I. Bergström 1981, als Abraham Mignon. Die Zuschreibung an Pieter Gallis wurde 1985 von Fred Meijer vom RKD, Den Haag, aufgrund einer Fotografie vorgeschlagen. Provenienz: - Sotheby's, London, 4. April 1962, Lot 125, als A. Mignon. - Drouot, Paris, 23. November 1962, Lot 20, M. Abb. , als A. Mignon. - Christie's, London, 17. November 1972, Lot 20, m. Abb., als A. Mignon. - Bantele, München, 4./5. Dezember 1975, Lot 507, m. Abb., Als A. Mignon. - Fischer, Luzern, 10./11. November 1987, Lot 532, m. Abb., als A. Mignon. - Eberhart, Zürich, 28.-30. Mai 1990, Lot 178, m. Abb., als A: Mignon. - Schweizer Privatbesitz. Literatur: Kraemer-Noble, A.: Abraham Mignon 1640 - 1679. 1973, Nr. B248 (unter zweifelhafte Werke).

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)