Lot 3038 - A140 Gemälde Alter Meister - Freitag, 23. März 2007, 15.00 Uhr

PEETER NEEFFS d. Ä. und FRANS FRANCKEN d. J.

(c. 1578 Antwerpen 1656) (1581 Antwerpen 1642)
Kircheninterieur bei Nacht.
Öl auf Holz.
48,5 x 64 cm.

Dieses Kircheninterieur lässt sich mit dem Gemälde von Peeter Neeffs I im Wallraf-Richartz Museum in Köln (Öl auf Holz, 46 x 61 cm, Inv. Nr. 601) vergleichen, welches signiert und 1637 datiert ist und eine vergleichbare Grösse aufweist. Die Personenstaffage des Kölner Gemäldes wurde von Franz Francken II gemalt, welcher auch die Figurengruppe auf diesem hier angebotenen Werk hinzugefügt hat. Wir danken Dr. Claire Baisier für die Bestätigung der Autorschaft von Peeter Neeffs I und Frans Francken II, die das Gemälde anhand eines Fotos studiert hat.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)