Lot 3605 - A150 Bücher - Freitag, 18. September 2009, 11.00 Uhr

- Win[c]kelmann, Giovanni [Johann Joachim]. Storia delle arti del disegno presso gli antichi. 2 Bde., Mailand, 1779. Mit 2 gest. Titelvign., 18 (6 gefalt.) gest. Tafeln u. 34 gest. Textill. u. Vign. Schöne spätere grüne HMaroquin-Bde. mit goldgepr. Rücken u. Kopfgoldschnitt. 4°.Goedeke IV, 301, 12.- Seltene erste italienische Ausgabe mit den grossartigen Stichen in der klassizistischen Auffassung des späten 18. Jhs.- Komplettes, ganz vorzügliches, nahezu fleckenfreies Expl., lediglich das letzte Drittel des Textes im 2. Bd. unterschiedlich gebräunt.

Goedeke IV, 301, 12.- Seltene erste italienische Ausgabe mit den grossartigen Stichen in der klassizistischen Auffassung des späten 18. Jhs.- Komplettes, ganz vorzügliches, nahezu fleckenfreies Expl., lediglich das letzte Drittel des Textes im 2. Bd. unterschiedlich gebräunt.

CHF 500 / 700

€ 470 / 650

Verkauft für CHF 850 (inkl. Aufgeld)