Ich bin bereits registriert - Login:


Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren


Bücher

Freitag 18 September 2009, 11.00 Uhr



Filter

X
Motiv/Gattung
X
Jahrhundert
X
Epoche/Schule/Stil
X
Land/Region
X
Technik/Material
reset


Lot 3601 - A150 Bücher - Freitag 18 September 2009, 11.00 Uhr

ALTE DRUCKE -

Bullinger, Heinrich.
Haussbuch Darinn Fünfftzig Predigten.
Zürich, Johannes Wolffen, 1597 oder 1598. [20] Bl., CCCCV, XIX (st. XXI) S. SchweinsLdr. d. Z. über Holzdeckeln mit Rollbandornamentik, 2 Messingschliessen. (Fleckig u. bestossen, Einband unter Verwendung der orig. Deckel erneuert bzw. fachgerecht restauriert). Fol.

CHF 700 / 900 | (€ 650 / 840)

Verkauft für CHF 840

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3602 - A150 Bücher - Freitag 18 September 2009, 11.00 Uhr

- [Corthoys, Conrad].

Meyntzische Chronick, Von Anfang der Statt Mayntz Erbawung biss auff die Regierung dess Hochwürdigsten Herrn, Herrn Johann Schweicharden Ertzbischoffen und Churfürsten, Sampt Beschreibung aller und jeder dieser Statt Bischoffen Ertzbischoffen und Churfürsten und ihrer Wappen…
Frankfurt/M., Conrad Corthoys, 1613. Titel in Rot u. Schwarz mit kol. gest. Wappen-Umrahmung, [3 (st. 4)] Bl., 48 S. (fehlen) 143 S., [1] Bl. (fehlt). Mit 69 kol. Holzschnitten mit heraldischen Darstellungen. Neuer Papp-Bd., mit Antiphonar-Faksimile kaschiert. 8°.

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

Verkauft für CHF 1 440

Details Mein Katalog Anfragen



Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3608 - A150 Bücher - Freitag 18 September 2009, 11.00 Uhr

- Meyerbeer, Giacomo. Komponist, 1791-1864.

Eigenh. Partitur "Cavatina" in brauner Tinte.
3 S. auf 1 Faltbl., sig., dat. Paris 3 octobre, ohne Jahr, u. gewidmet "Offert à Monsieur Beauthène, en signe…(unleserlich) et d'amitié par J. Meyerbeer. 12x18,8 cm. Blattgr. 12x37,5 cm.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 120 / 1 400)

Verkauft für CHF 1 680

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3619 - A150 Bücher - Freitag 18 September 2009, 11.00 Uhr

GESCHICHTE -

Ortelius [Oertel], Hieronymus.
Ortelius redivivus et continuatus, Oder Der Ungarischen Kriegs-Empörungen, Historische Beschreibung, Darinnen enthalten Alles, was sich bey vorgenommenen Beläger- und Eroberungen Stätte, Vestungen und Schlösser…In Ober- und Nider-Ungarn Wie auch Siebenbürgen, Von dem 1395. biss in das 1607. Jahr…zugetragen. 2 Tle. in 1 Bd.
Frankfurt/M., D. Fievet, 1665. 1. Titel in Rot u. Schwarz, [4] Bl., 431 S. [8] Bl. Register; 2. Titel in Rot u. Schwarz, [3] Bl., 362 S., [10] Bl. Register. Mit 69 (st. 100) gest. Tafeln. Blindgepr. Ldr. d. Z. (Bestossen u. berieben, Bindung gelockert). Fol.

CHF 1 600 / 2 000 | (€ 1 500 / 1 870)

Verkauft für CHF 1 920

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3630 - A150 Bücher - Freitag 18 September 2009, 11.00 Uhr

Kreidolf, Ernst.

Die Wiesenzwerge. Jubiläumsausgabe zum 70. Geburtstag des Künstlers.
Köln, Schaffstein, 1933. 4°. Nicht pag. [12] Bl. Mit farb. Titelillustr., 11 farb. Tafeln u. 1 farb. Schlussvign. Or.-illustr. Papp-Bd. (Rücken kaum merklich berieben).

CHF 150 / 250 | (€ 140 / 230)

Verkauft für CHF 264

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3631 - A150 Bücher - Freitag 18 September 2009, 11.00 Uhr

- Lot von 15 illustrierten Kinderbüchern vom Ende des 19. u. beginnenden 20 Jh. Sämtl. ohne Jahr. Diverse Formate.


CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

Verkauft für CHF 960

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3635 - A150 Bücher - Freitag 18 September 2009, 11.00 Uhr

- Meyer, Conrad I (1618 Zürich 1689). Sammelalbum mit 115 Kupferstichen aus verschiedenen Zyklen. Pgt. d. Z. (Schliessbändchen fehlen). Qu.-8°.


CHF 500 / 800 | (€ 470 / 750)

Verkauft für CHF 840

Details Mein Katalog Anfragen