Bücher(39)
Keine Angabe(33)
Alte Drucke & Bibeln(3)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(1)
Kinderbücher(1)
Varia (Bücher)(1)
Keine Angabe(38)
15. Jahrhundert(1)
Keine Angabe(38)
Inkunabeln(1)
Keine Angabe(38)
Deutschland(1)
Keine Zuteilung(38)
Buch / Buchobjekt(1)

39 Treffer
ALTE DRUCKE -

ALTE DRUCKE -

Bullinger, Heinrich.

Haussbuch Darinn Fünfftzig Predigten.

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)

- [Corthoys, Conrad].

- [Corthoys, Conrad].

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

- Win[c]kelmann, Giovanni [Johann Joachim]. Storia delle arti del disegno presso gli antichi. 2 Bde., Mailand, 1779. Mit 2 gest. Titelvign., 18 (6 gefalt.) gest. Tafeln u. 34 gest. Textill. u. Vign. Schöne spätere grüne HMaroquin-Bde. mit goldgepr. Rücken u. Kopfgoldschnitt. 4°.Goedeke IV, 301, 12.- Seltene erste italienische Ausgabe mit den grossartigen Stichen in der klassizistischen Auffassung des späten 18. Jhs.- Komplettes, ganz vorzügliches, nahezu fleckenfreies Expl., lediglich das letzte Drittel des Textes im 2. Bd. unterschiedlich gebräunt.

Verkauft für CHF 850 (inkl. Aufgeld)

AUTOGRAPHEN - Friedrich II. (der Grosse). König von Preussen, 1712-1786. Sekretärsbrief mit eigenh. Unterschrift, dat. Potsdam den 10. Marty 1746. 1 S. 24x19 cm auf Folio-Faltblatt.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

- Meyerbeer, Giacomo. Komponist, 1791-1864.

Eigenh. Partitur "Cavatina" in brauner Tinte.

Verkauft für CHF 1 400 (inkl. Aufgeld)

BIBELN - Biblia germanica - Bibel Das ist alle bücher alts un neuws Testaments den ursprünglichen spraachen nach auffs aller treuwlichest verteutschet. Zürich, Andreas Gessner d. J., 1553. Titel in Rot u. Schwarz mit Holzschnittbodüre, [9 (st. 27)], 311, [1 (fehlt)], 294 Bl. Schönes braunes Ldr. d. Z. mit Messingbeschlägen, 2 Messingschliessen. (Einband unter Verwendung der orig. Deckel erneuert bzw. fachgerecht restauriert). Fol.

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)

- Biblia hebraica-latina - Liber Psalmorum Hebraice. Editio nova. Cum annotationibus A. Hulsii. Leyden, Ex Officina Joannis Maire, 1650. Gest. Titel, gest. Frontisp., Nicht pag. [10] Bl., Lagen A12-Z12. Pgt. d. Z.

- Biblia raeto-romanica - La sacra Biblia. Quai ais tuot la Sonchia Scrittüra: dal Velg et Nouf Testamaint: Cun l'agiunta dall'apocrifa. Vertida è stampada avant temp in Lingua Romanscha d'Engadina Bassa…da Jacobo Antonio Vulpio…& Jacobo Dorta à Vulpera… La II. Editiun. Stampada in Scuol Tras Jacobo N. Gadina, & Jacobo M. Wilhelm Rauch, 1743 [-1745]. Titelholzschnitt, [7] Bl., 716, 271, 342, 132 S., [6] Bl. Register. Schöner brauner Engadiner Ldr.-Einbd. d. Z. über Holzdeckeln mit blindgepr. Rollbandornamentik, 2 Messingschliessen. (Berieben, bestossen u. gering wurmstichig, einige Reparaturstellen). Fol.

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

FAKSIMILES - Das Blumen-Stundenbuch. Faksimile des Codex Clm 23637 der Bayerischen Staatsbibliothek München. Mit ausführlichem wissenschaftlichem Begleittext v. B. Brinkmann u. E. König. 2 Bde. Luzern, Faksimile Vlg. 1991. Rote Or.-Samt-Einbde., in Plexiglas-Schuber. 8°.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

- Das Croy-Gebetbuch. Faksimile des Codex 1858 der Österreichischen Nationalbibliothek Wien. Mit wissenschaftlichem Begleitbuch v. O. Mazal u. D. Thoss. 2 Bde. Luzern, Faksimile Vlg., 1993. Blindgepr. Or.-Ldr. mit Goldschnitt u. Or.-HLdr., in Plexiglas-Schuber. 8°.

FOSSILIEN - Schmidt, F. A. Petrefactenbuch oder allgemeine und besondere Versteinerungskunde mit Berücksichtigung der Lagerungs-Verhältnisse, besonders in Deutschland. Neue verm. Ausg. Stuttgart, Krais & Hoffmann, 1855. [1] Bl., 182 S. Mit 64 lith. Tafeln, davon 56 in Farben gedruckt u. zusätzlich kol. Illustr. Or.- Papp- Bd. (Leicht angestaubt, stockfleckig u. bestossen, Rücken lädiert). 4°.

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

GESCHICHTE -

GESCHICHTE -

Ortelius [Oertel], Hieronymus.

Verkauft für CHF 1 600 (inkl. Aufgeld)

HAUSWIRTSCHAFT - Coler [Colerus], Johannes. Calendarium perpetuum et sex libri oeconomici… Das ist: Ein stets wehrender Calender, Auch sechs nothwendige und gantz nützliche Haussbücher: Vor allerley Kauff- und Handelsleute: Als: Haussväter, Gärtner, Ackerleute, Viehhändler, Jäger, Fischer, Vogler, Item, Apoteker… Jetzo Auffs New mit…Fleiss vom Authore selbst ubersehen und vermehret… Wittenberg, P. Helwig, 1627. 2 Titel in Rot u. Schwarz, [5] Bl., 277 S., [11] Bl. Register, [3 (st. 4)] Bl., 1187 S., [25] Bl. Register. Mit zahlr. Textholzschnitten. Ldr. über Holzdeckeln d. Z. mit Messingbeschägen. (Etwas berieben, je 1 Schliesse fehlt bzw. später ergänzt). Fol.

HELVETICA - Acta Helvetica, physico-mathematico-botanico-medica, figures nonnullis aeneis illustrata. 6 Bde. Basel, J. R. Im-Hof, 1751-1767. Mit 64 gest. gefalt. Tafeln u.a. von M. Steinberger nach Emanuel Büchel, 1 Holzschnitt-Tafel sowie zahlr. (2 gefalt.) Tabellen. 6 Ldr.-Bde. d. Z. mit goldgepr. Rücken u. je 2 Rückensch. (Etwas berieben u. bestossen, Bd. IV mit defektem Deckel). Gr.-8°.

- Gruner, Gottlieb Sigmund. Die Eisgebirge des Schweizerlandes. 3 Tle. in 1 Bd. Bern, A. Wagner, Sohn, 1760. Gest. Frontisp. v. A. Zingg nach J. L. Aberli, XLI S., [1] Bl., 237 S., [2] Bl.; [2] Bl., 224 S., [1] Bl.; XIV, 219 S., [1] Bl. Mit 18 gefalt. gest. Tafeln v. A. Zingg nach J. H. Koch, S. H. Grim u.a. sowie 2 grossen mehrfach gefalt. gest. Karten. Neuer hellbrauner Ldr.-Bd. mit goldgepr. Rücken. 8°.

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)

- Herrliberger, David. Neue vollständige Topographie der Eidgnossschaft, in welcher die in den Dreizehn und zugewandten auch verbündeten Orten und Landen dermal befindliche Städte, Bischthümer, Stifte, Klöster, Schlösser ...nach der Natur oder bewährten Originalien perspektivisch gezeichnet und kunstmässig in Kupfer gestochen… 2. Teil (v. 3). Basel, Daniel Eckenstein sel. Wittich, 1758. [1] Bl., S. 173-442. Titel in Rot u. Schwarz. Mit 110 teils mehrf. gefalt. bzw. doppelblattgr. Kupfertafeln v. David Herrliberger. Braunes HLdr. d. Z. auf 5 Bünden mit 2 Rückensch. (Oberes Kapital fehlt, Kanten und Ecken bestossen). 8°.

Verkauft für CHF 3 300 (inkl. Aufgeld)

- Martin, Alexandre. La Suisse pittoresque et ses environs. Tabeaux general, descriptf…des 22 cantons., de la Savoie, d'une partie du Piémont et du pays de Bade. Paris, H. Souverain, 1835. Gest. Titel, [2] Bl., VIII, 374 (num. 2-374) S. Mit 93 gest. Tafeln u. 1 grossen, mehrfach gefalt. grenzkol. gest. Gesamtkarte der Schweiz. Marmor. grünes HLdr. (Die orig. Deckel mit neuem Rücken geb., Einbandecken repariert). 4°.

- Murten - Engelhard, Johann Friedrich Ludwig. Der Stadt Murten Chronik und Bürgerbuch. Bern, Chr. A. Jenni, 1828. Lith. Titel, lith Frontisp., [4] Bl., 392 S. Mit 5 (4 gefalt.) lith. Tafeln mit Wappen der Murtener Geschlechter. Marmor. HLdr.-Bd. d. Z. mit goldgepr. Rücken u. grünem Rückensch. (Berieben u. bestossen). 8°.

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

- Neuchâtel - Bovet, [Félix]. Armorial Neuchatelois. Galerie historique du Chateau de Neuchatel… Berne et Neuchatel, Société litteraire (F.-L. Davoine), 1857. 36 S. Mit farb. lith. u. mit Gold gehöhtem Titel u. 45 Tafeln mit kol. sowie in Gold u. Silber gehöhten heraldischen Darstellungen. Schöner blindgepr. grüner Ln.-Bd. d. Z. mit goldgepr. Titel u. Rücken. (Etwas bestossen). 4°.

Verkauft für CHF 330 (inkl. Aufgeld)

Kreidolf, Ernst.

Kreidolf, Ernst.

Die Wiesenzwerge. Jubiläumsausgabe zum 70. Geburtstag des Künstlers.

Verkauft für CHF 220 (inkl. Aufgeld)

- Lot von 15 illustrierten Kinderbüchern vom Ende des 19. u. beginnenden 20 Jh. Sämtl. ohne Jahr. Diverse Formate.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)

KUNST u. BUCHILLUSTRATION - Auberjonois - Ramuz, Charles Ferdinand. Sept morceaux et sept dessins par René Auberjonois. Lausanne, Mermod, 1926. Nicht pag. [60] Bl. Mit 7 ganzseit. Or.-Lithographien. Pappbd. d. Z. Fol.

- Meyer, Conrad I (1618 Zürich 1689). Sammelalbum mit 115 Kupferstichen aus verschiedenen Zyklen. Pgt. d. Z. (Schliessbändchen fehlen). Qu.-8°.

- Picasso, Pablo. La Guerre et la Paix. Texte de Claude Roy. Paris, Éditions Cercle d'Art, 1954. 153 S. Mit 1 separaten, mit rotem Farbstift sig. Orig.-Lithographie sowie zahlr., teilw. farb. reproduzierten Zeichnungen Picassos. Lose Bogen u. Bll. in Orig.-Umschlag in Orig.-Ln.-Chemise, Orig.-Ln.-Schuber. (Gering fleckig, Umschl.-Transparentpapier etwas eingerissen). Fol.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

- Strawinsky - 2 Werke: 1. Ramuz, Charles Ferdinand. Le Cirque illustré par Théodore Strawinsky. Lausanne, Au Verseau, 1936. [2] Bl., 25 S., [2] Bl. Mit 7 ganzseit. Or.-Lithographien. Schöner hellbrauner HLdr.-Bd 4°.- Eines von 40 num. Expl. auf Hollande van Gelder (gesamt 245). - 2. Ders. Noces et autres histoires d'après le texte russe de Igor Strawinsky. Illustrations de Theodore Strawinsky. Neuchâtel, Aux Ides & Calendes, 1943. 91 S., [1] Bl. Mit 18 (inkl. Umschlag) handkol. Illustrationen. Privater roter Kalbsldr.-Bd. d. Z. Gr.-8°.- Eines von 960 num. Expl. auf Vélin de Biberist (gesamt 1030).