Lot 3624 - A150 Bücher - Freitag, 18. September 2009, 11.00 Uhr

- Herrliberger, David. Neue vollständige Topographie der Eidgnossschaft, in welcher die in den Dreizehn und zugewandten auch verbündeten Orten und Landen dermal befindliche Städte, Bischthümer, Stifte, Klöster, Schlösser ...nach der Natur oder bewährten Originalien perspektivisch gezeichnet und kunstmässig in Kupfer gestochen… 2. Teil (v. 3). Basel, Daniel Eckenstein sel. Wittich, 1758. [1] Bl., S. 173-442. Titel in Rot u. Schwarz. Mit 110 teils mehrf. gefalt. bzw. doppelblattgr. Kupfertafeln v. David Herrliberger. Braunes HLdr. d. Z. auf 5 Bünden mit 2 Rückensch. (Oberes Kapital fehlt, Kanten und Ecken bestossen). 8°.

Barth 17332. Lonchamp 1459. Spiess-Schaad S. 74 f u. 141 f.- Expl. des 2. Teils der Topographie der Eidgenossenschaft mit Register. Die Tafeln von 159 bis 277 num. Tafel nach S. 258 nicht num., jedoch mit Ziffer II bezeichnet. 5 Tafeln koloriert.- Es fehlen das Frontispiz u. 10 Tafeln. Taf. 180 im unteren weissen Rand mit braunem Fleck.- Aus Bibliothek Dr. Emil Bächtler mit Exlibris v. Martha Cunz (zweifarb. Holzschnitt) auf vord. Spiegel.

CHF 3 000 / 4 000

€ 2 800 / 3 740

Verkauft für CHF 3 300 (inkl. Aufgeld)