Lot 3618 - A150 Bücher - Freitag, 18. September 2009, 11.00 Uhr

FOSSILIEN - Schmidt, F. A. Petrefactenbuch oder allgemeine und besondere Versteinerungskunde mit Berücksichtigung der Lagerungs-Verhältnisse, besonders in Deutschland. Neue verm. Ausg. Stuttgart, Krais & Hoffmann, 1855. [1] Bl., 182 S. Mit 64 lith. Tafeln, davon 56 in Farben gedruckt u. zusätzlich kol. Illustr. Or.- Papp- Bd. (Leicht angestaubt, stockfleckig u. bestossen, Rücken lädiert). 4°.

2. Ausgabe.- Mit über 400 Abbildungen von Versteinerungen illustriert.- Text stockfleckig u. leicht gebräunt. Die dekorativen Tafeln einwandfrei in der Erhaltung.- Besitzvermerk (Fritz Vischer 1859) auf Vorsatz.

CHF 300 / 500

€ 280 / 470

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)