Lot 3613 - A150 Bücher - Freitag, 18. September 2009, 11.00 Uhr

- Biblia raeto-romanica - La sacra Biblia. Quai ais tuot la Sonchia Scrittüra: dal Velg et Nouf Testamaint: Cun l'agiunta dall'apocrifa. Vertida è stampada avant temp in Lingua Romanscha d'Engadina Bassa…da Jacobo Antonio Vulpio…& Jacobo Dorta à Vulpera… La II. Editiun. Stampada in Scuol Tras Jacobo N. Gadina, & Jacobo M. Wilhelm Rauch, 1743 [-1745]. Titelholzschnitt, [7] Bl., 716, 271, 342, 132 S., [6] Bl. Register. Schöner brauner Engadiner Ldr.-Einbd. d. Z. über Holzdeckeln mit blindgepr. Rollbandornamentik, 2 Messingschliessen. (Berieben, bestossen u. gering wurmstichig, einige Reparaturstellen). Fol.

Bibliografia Retorumantscha 502.- Die 2. Ausgabe der erstmals 1679 erschienenen Engadiner Folio-Bibel.- Ansprechendes, nur gelegentlich etwas stockfleckiges Expl. Einige Griffspuren, Holzschnitt-Titel beschnitten u. alt aufgezogen, dieser u. Drucktitel stärker fleckig u. gelöst, S. 633/4 mit etwas Textverlust zerissen, Buchschnitt gebräunt.

CHF 600 / 800

€ 560 / 750

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)