Lot 3610 - A150 Bücher - Freitag, 18. September 2009, 11.00 Uhr

BIBELN - Biblia germanica - Bibel Das ist alle bücher alts un neuws Testaments den ursprünglichen spraachen nach auffs aller treuwlichest verteutschet. Zürich, Andreas Gessner d. J., 1553. Titel in Rot u. Schwarz mit Holzschnittbodüre, [9 (st. 27)], 311, [1 (fehlt)], 294 Bl. Schönes braunes Ldr. d. Z. mit Messingbeschlägen, 2 Messingschliessen. (Einband unter Verwendung der orig. Deckel erneuert bzw. fachgerecht restauriert). Fol.

VD 16, B 2734. Vischer K 3. Leemann-van Elck (Wyssenbach) 33. Leemann-van Elck (Gessner) 6.- Durchgängig professionell restauriert. Vereinzelte Flecken und Feuchtigkeitsränder. Titel fleckig, beschnitten u. aufgezogen. Zahlr. Bll. angerändert. Es fehlen vor dem Alten Testament 18 u. danach 1 Bl.

CHF 1 800 / 2 200

€ 1 680 / 2 060

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)