Lot 3631 - A150 Bücher - Freitag, 18. September 2009, 11.00 Uhr

- Lot von 15 illustrierten Kinderbüchern vom Ende des 19. u. beginnenden 20 Jh. Sämtl. ohne Jahr. Diverse Formate.

Daunter: Weiss, C. Munterer Knaben Kriegs-Spiele. Stuttgart, Scheitlin.- Vom Büblein das überall mitgenommen hat sein wollen. Mainz, J. Scholz.- Brétigny, Georgette. Babioles et Amusettes. Paris, L. Westhauser.- Mimili, die Schwester des Tolpatsch. Eine lehrreiche Geschichte… Mainz, E. Janitsch.- Lucas, Agnes. Puppenmütterchens Nähschule. 2 Bde. Ravensburg, O. Maier.- Mosig, Angelika. Die Spielzeugkiste. Ein Märchen. Mainz, J. Scholz . = Scholz Künstler-Bilderbücher Nr. 576.- Alber, Theodor (Hrsg.). Die schönsten Märchen für Kinder. I. u. II. Bändchen. Stuttgart, E. Göltz.- Osswald, Eugen. Die Bremer Stadtmusikanten. Mainz, J. Scholz. = Scholz' Künstler Bilderbücher Nr. 20.- Ders. Der Wolf und die sieben Geisslein. Vlg. wie oben. = Scholz' Künstler-Bilderbücher Nr. 10.- Carol, Louis. Contes anciens et nouveaux. Paris, Nouvelle Libr. de la Jeunesse.- Beigelegt: Münchener Bilderbogen. Nrn. 15 u. 48 in 2 Bdn. München, Braun u. Schneider, ohne Jahr.- Zus. 17. Bde. Sämtlich mit üblichen Gebrauchsspuren u. mit gelegentlichen Defekten. Gekauft wie gesehen.

CHF 400 / 600

€ 370 / 560

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)