Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren »


Wenn Sie bereits registriert sind - Login:



Bücher

Freitag 18 September 2009, 11.00 Uhr



Filter

X
Motiv/Gattung
X
Jahrhundert
X
Epoche/Schule/Stil
X
Land/Region
X
Technik/Material
reset


Lot 3601 - A150 Bücher - Freitag 18 September 2009, 11.00 Uhr

ALTE DRUCKE -

Bullinger, Heinrich.
Haussbuch Darinn Fünfftzig Predigten.
Zürich, Johannes Wolffen, 1597 oder 1598. [20] Bl., CCCCV, XIX (st. XXI) S. SchweinsLdr. d. Z. über Holzdeckeln mit Rollbandornamentik, 2 Messingschliessen. (Fleckig u. bestossen, Einband unter Verwendung der orig. Deckel erneuert bzw. fachgerecht restauriert). Fol.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 840 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3602 - A150 Bücher - Freitag 18 September 2009, 11.00 Uhr

- [Corthoys, Conrad].

Meyntzische Chronick, Von Anfang der Statt Mayntz Erbawung biss auff die Regierung dess Hochwürdigsten Herrn, Herrn Johann Schweicharden Ertzbischoffen und Churfürsten, Sampt Beschreibung aller und jeder dieser Statt Bischoffen Ertzbischoffen und Churfürsten und ihrer Wappen…
Frankfurt/M., Conrad Corthoys, 1613. Titel in Rot u. Schwarz mit kol. gest. Wappen-Umrahmung, [3 (st. 4)] Bl., 48 S. (fehlen) 143 S., [1] Bl. (fehlt). Mit 69 kol. Holzschnitten mit heraldischen Darstellungen. Neuer Papp-Bd., mit Antiphonar-Faksimile kaschiert. 8°.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3606* - A150 Bücher - Freitag 18 September 2009, 11.00 Uhr

AUTOGRAPHEN - Friedrich II. (der Grosse). König von Preussen, 1712-1786. Sekretärsbrief mit eigenh. Unterschrift, dat. Potsdam den 10. Marty 1746. 1 S. 24x19 cm auf Folio-Faltblatt.


CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 480 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3608 - A150 Bücher - Freitag 18 September 2009, 11.00 Uhr

- Meyerbeer, Giacomo. Komponist, 1791-1864.

Eigenh. Partitur "Cavatina" in brauner Tinte.
3 S. auf 1 Faltbl., sig., dat. Paris 3 octobre, ohne Jahr, u. gewidmet "Offert à Monsieur Beauthène, en signe…(unleserlich) et d'amitié par J. Meyerbeer. 12x18,8 cm. Blattgr. 12x37,5 cm.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 680 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3612* - A150 Bücher - Freitag 18 September 2009, 11.00 Uhr

- Biblia hebraica-latina - Liber Psalmorum Hebraice. Editio nova. Cum annotationibus A. Hulsii. Leyden, Ex Officina Joannis Maire, 1650. Gest. Titel, gest. Frontisp., Nicht pag. [10] Bl., Lagen A12-Z12. Pgt. d. Z.


CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3619 - A150 Bücher - Freitag 18 September 2009, 11.00 Uhr

GESCHICHTE -

Ortelius [Oertel], Hieronymus.
Ortelius redivivus et continuatus, Oder Der Ungarischen Kriegs-Empörungen, Historische Beschreibung, Darinnen enthalten Alles, was sich bey vorgenommenen Beläger- und Eroberungen Stätte, Vestungen und Schlösser…In Ober- und Nider-Ungarn Wie auch Siebenbürgen, Von dem 1395. biss in das 1607. Jahr…zugetragen. 2 Tle. in 1 Bd.
Frankfurt/M., D. Fievet, 1665. 1. Titel in Rot u. Schwarz, [4] Bl., 431 S. [8] Bl. Register; 2. Titel in Rot u. Schwarz, [3] Bl., 362 S., [10] Bl. Register. Mit 69 (st. 100) gest. Tafeln. Blindgepr. Ldr. d. Z. (Bestossen u. berieben, Bindung gelockert). Fol.

CHF 1 600 / 2 000 | (€ 1 650 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 920 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3630 - A150 Bücher - Freitag 18 September 2009, 11.00 Uhr

Kreidolf, Ernst.

Die Wiesenzwerge. Jubiläumsausgabe zum 70. Geburtstag des Künstlers.
Köln, Schaffstein, 1933. 4°. Nicht pag. [12] Bl. Mit farb. Titelillustr., 11 farb. Tafeln u. 1 farb. Schlussvign. Or.-illustr. Papp-Bd. (Rücken kaum merklich berieben).

CHF 150 / 250 | (€ 150 / 260)

Verkauft für CHF 264 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3631 - A150 Bücher - Freitag 18 September 2009, 11.00 Uhr

- Lot von 15 illustrierten Kinderbüchern vom Ende des 19. u. beginnenden 20 Jh. Sämtl. ohne Jahr. Diverse Formate.


CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 960 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3633 - A150 Bücher - Freitag 18 September 2009, 11.00 Uhr

KUNST u. BUCHILLUSTRATION - Auberjonois - Ramuz, Charles Ferdinand. Sept morceaux et sept dessins par René Auberjonois. Lausanne, Mermod, 1926. Nicht pag. [60] Bl. Mit 7 ganzseit. Or.-Lithographien. Pappbd. d. Z. Fol.


CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 720 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3635 - A150 Bücher - Freitag 18 September 2009, 11.00 Uhr

- Meyer, Conrad I (1618 Zürich 1689). Sammelalbum mit 115 Kupferstichen aus verschiedenen Zyklen. Pgt. d. Z. (Schliessbändchen fehlen). Qu.-8°.


CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 840 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen