Lot 3648 - A150 Bücher - Freitag, 18. September 2009, 11.00 Uhr

MINERALOGIE - Kurr, J. G. von. Das Mineralienreich in Bildern. Naturhistorisch-technische Beschreibung und Abbildung der wichtigsten Mineralien. Stuttgart u. Esslingen, Schreiber & Schill, 1858. [3] Bl., 78 S. Mit 24, davon 22 kol. lith. Tafeln u. begleitenden Textbll. Illustr. Or.-HLn. (Etwas angestaubt, fleckig u. bestossen). Fol.

Erste Ausgabe.- Mit ca. 250 Abbildungen überaus reichhaltige Mineraliensammlung.- Text etwas stockfleckig, die dekorativen Tafeln jedoch in guter Erhaltung.- Alter Besitzvermerk (Fritz Vischer) auf Vorsatz.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 360 (inkl. Aufgeld)