Lot 3627 - A150 Bücher - Freitag, 18. September 2009, 11.00 Uhr

- Neuchâtel - Bovet, [Félix]. Armorial Neuchatelois. Galerie historique du Chateau de Neuchatel… Berne et Neuchatel, Société litteraire (F.-L. Davoine), 1857. 36 S. Mit farb. lith. u. mit Gold gehöhtem Titel u. 45 Tafeln mit kol. sowie in Gold u. Silber gehöhten heraldischen Darstellungen. Schöner blindgepr. grüner Ln.-Bd. d. Z. mit goldgepr. Titel u. Rücken. (Etwas bestossen). 4°.

Nicht bei Lonchamp.- Enthält prachtvolle, aufwendig in starken Farben sorgfältig kolorierte Wappen der Neuenburger Herrschaftshäuser wie Neuchâtel, Fribourg, Hochberg, Orléans, Prusse, des Prinzen Berthier und diverser Gouvereure. Sehr selten.- Gutes, gering stockfleckiges Expl. mit allen Zwischenlagen in getöntem Papier. 2 Besitzvermerke auf Vorsatz.

CHF 400 / 600

€ 370 / 560

Verkauft für CHF 330 (inkl. Aufgeld)