Lot 3001 - A154 Gemälde Alter Meister - Freitag, 17. September 2010, 14.30 Uhr

JEAN DECOURT, zugeschrieben

(tätig um 1555 Paris bis 1585)
Bildnis eines Edelmannes mit Halskrause. 1581.
Öl auf Holz.
Oben links monogrammiert und datiert: 1581 B. Rechts oben nummeriert: Z6. Rückseite: Siegel der Niederländischen Gesandtschaft.
47 x 35 cm.

Die Zuschreibung an Jean Decourt wurde von Ludiwg Meyer, Archiv für Kunstgeschichte, (Schreiben vom 18. 7. 2010) vorgeschlagen, wofür wir ihm danken. Als Alternative wäre seiner Meinung nach auch an Georges Boba (1568 -1572) zu denken, von dem das Selbstporträt bekannt ist, das 1970 in Paris ausgestellt wurde (Bibliothèque Nationale).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 60 000 (inkl. Aufgeld)