Lot 3073 - A166 Gemälde Alter Meister - Freitag, 20. September 2013, 15.00 Uhr

CLAES MOLENAER

(um 1630 Haarlem um 1676)
Winterlandschaft mit einem vornehmen Paar. 1667.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: fK (ligiert) Molenaer 1667.
67 x 88 cm.

Gutachten: Dr. Walther Bernt, Oktober 1979. Provenienz: - Auktion Christie's, London, 16.7.1970, Los 202. - Englische Privatsammlung. - Auktion Christie's, London, 4.5.1979, Los 24. - Europäische Privatsammlung, seit 1979. Literatur: Apollo Magazine, Juli 1970, Abb. S. XVL (als 1664 datiert). Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, archiviert.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 31 200 (inkl. Aufgeld)