Lot 3087* - A170 Gemälde Alter Meister - Freitag, 19. September 2014, 15.00 Uhr

JOHANN ULRICH SCHNETZLER

(Schaffhausen 1704–1763 Langwiesen)
Porträt Christian Georg Schütz der Ältere. Um 1761.
Öl auf Leinwand.
92,7 x 82,5 cm.

Gutachten: Dr. Gerhard Kölsch, 25.7.2013. Provenienz: - Sammlung Albert Grossmann, Brombach bei Lörrach, 1914 (verso Etikette). - Auktion Dorotheum Wien, 15.3.1977, Los 121. - Privatsammlung. Literatur: - Biermann, Georg: Deutsches Barock und Rokoko, Darmstadt 1914, Bd. 1, Abb. 408. - Ludwig, Heidrun: Die Gemälde des 18. Jahrhunderts im Hessischen Landesmuseum Darmstadt, Eurasburg 1997, S. 54, Anm. 9. Dieses Porträt des Malers Christian Georg Schütz d. Ä. (Flörsheim 1718 - 1791 Frankfurt) ist ein biografisches Zeugnis seiner Schweizer Reise von 1761/62, als sich der Frankfurter Maler 1761 in Schaffhausen aufhielt. Der Aufenthalt ist durch zwei datierte Ansichten des Rheinfalls in Schweizer Privatbesitz bezeugt (siehe Kölsch, Gerhard: Ideallandschaften und Rheingegenden. Christian Georg Schütz der Ältere, in: Rheinromantik. Kunst und Natur, Ausst. Kat. Museum Wiesbaden 2013, S. 265f.). Zu diesem Zeitpunkt muss der Schaffhauser Porträtmaler Johann Ulrich Schnetzler das Bildnis des Frankfurter Malerkollegen angefertigt haben, wie Dr. Gerhard Kölsch in seinem Gutachten schreibt. Johann Ulrich Schnetzler wurde in Schaffhausen geboren und erhielt zunächst seine künstlerische Ausbildung beim Maler und Stuckateur Johann Jacob Schärer (1676 Schaffhausen 1746). Ab 1723 bis 1728 setzte er seine Ausbildung in Wien an der Akademie bei Jacques van Schuppen (Paris 1670 - 1751 Wien) fort, wo er auch mit den barocken Monumentalwerken des Hofmalers Johann Michael Rottmayer (Laufen 1654 - 1730 Wien) in Berührung kam. Es folgten Studienreisen nach Deutschland und Frankreich, wo er sich in Paris mit der Porträtmalerei Nicolas de Largillière (1656 Paris 1746) auseinandersetzte. Neben der Porträtmalerei etablierte sich Schnetzler als bedeutender Stuckaturmaler in Schaffhausen und Umgebung und unterhielt sein eigenes Atelier.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)