Lot 6440 - W250 Gemälde (West) - Mittwoch, 21. September 2016, 16.30 Uhr

GOYEN, JAN VAN (UMKREIS)

(Leiden 1596 - 1656 Den Haag)
Dünenlandschaft mit Bauernhaus unter Bäumen.
Öl auf Holz.
23,1 x 20,3 cm.

Provenienz:
- Auktion Fred. Muller, Amsterdam, 18.6.1957, Nr. 988.
- an obiger Auktion erworben, Stiftung Jakob Briner, Winterthur, Inv. Nr. 89.

Untersuchen - Konservieren - Restaurieren. Zu den materiellen Grundlagen von Kunstwerken, Museum Oskar Reinhart am Stadtgarten, Winterthur 1996 (ohne Katalog).

- Keller, Heinz: Kleinmeister der Sammlung Jakob Bryner, Ausst. Kat. Kunstmuseum Winterthur 1960, Nr. 18 (als Jan van Goyen).
- Stiftung Jakob Briner, Rathaus Winterthur: Katalog der Gemälde, 1. Ausgabe 1970, Kat. Nr. 22, S. 10 (Inv. Nr. 89, als zugeschrieben Jan van Goyen).
- Wegmann, Peter: Die Kunst des Betrachtens. Museum Briner und Kern Winterthur, Bern 2006, S. 187.

CHF 2 000 / 3 000

€ 1 870 / 2 800

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)