Lot 6482 - W246 Gemälde (West) - Mittwoch, 16. September 2015, 15.30 Uhr

MEULENER, PIETER

(1602 Antwerpen 1654)
Reitergefecht.
Öl auf Holz.
Unten rechts auf dem Pferd monogrammiert: PM.
59 x 87 cm.

Provenienz: - Auktion Fischer, Luzern, 7.5.1947, Los 1191 (als Pieter Molijn). - Schweizer Privatsammlung. Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, als eigenhändiges Werk von Pieter Meulener registriert.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)