Lot 3012* - A174 Gemälde Alter Meister - Freitag, 18. September 2015, 15.00 Uhr

REYMERSWAELE, MARINUS VAN (NACHFOLGER ENDE 16. / ANFANG 17. JAHRHUNDERT)

(Reymerswaele 1493 - 1567 Antwerpen)
Beim Notar.
Öl auf Leinwand.
104 x 122,5 cm.

Provenienz: Europäische Privatsammlung. Dieses Gemälde greift die bekannte Komposition Marinus van Reymerswaele auf, die signiert und 1542 datiert ist und sich heute in der Alten Pinakothek in München befindet (siehe Friedländer, M. J.: Early Netherlandish Painting, Band XII, Leiden/Brüssel 1975, S. 107, Nr. 169, Abb. 95).

CHF 12 000 / 18 000

€ 11 210 / 16 820

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)