Lot 6492 - W250 Gemälde (West) - Mittwoch, 21. September 2016, 16.30 Uhr

SPANJAERT, JAN

(um 1590 Amsterdam vor 1664)
Die Schulstunde.
Öl auf Holz.
Unten rechts auf dem Stuhl monogrammiert: IS (ligiert).
40 x 53,5 cm.

Provenienz:

Dr. Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, identifiziert dieses Gemälde anhand einer Fotografie als eine Arbeit des Monogrammisten IS, von dem ausgegangen wird, dass es sich um den Künstler Jan Spanjaert handelt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)