Lot 3064 - A176 Gemälde Alter Meister - Dienstag, 22. März 2016, 14.30 Uhr

GREUZE, JEAN-BAPTISTE

(Tournus 1725 - 1805 Paris)
Bildnis eines Knabens mit rotem Mantel. Um 1790.
Öl auf Leinwand.
27 x 21,9 cm.

Gutachten: Prof. Edgar Munhall, 27.1.2016.

Provenienz:
Seit zwei Generationen in Schweizer Privatbesitz.

In seinem Gutachten datiert Prof. Edgar Munhall das Gemälde um 1790 und erwähnt eine zweite etwas grössere Version, in welcher der Knabe einen grünen Mantel trägt. Sie wurde am 9.6.1909 aus der Sammlung von Félix Doistau in Paris versteigert (Los 47). Prof. Munhall geht davon aus, dass Greuze unsere Version zuerst nach einem lebenden Model malte und die Variante aus der Doistau-Sammlung später folgte.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 36 500 (inkl. Aufgeld)