Lot 3065* - A158 Gemälde Alter Meister - Freitag, 23. September 2011, 15.00 Uhr

ADRIAEN VAN OOLEN, zugeschrieben

(1651 Amsterdam 1694)
Vogelvieh.
Öl auf Leinwand.
Links mittig bezeichnet: D. Ho..oeter.
85,5 x 72,5 cm.

Diese Darstellung von Vogelvieh kann mit dem signierten Gemälde von Adriaen van Oolen in der Bayerischen Staatsgemäldesammlung (Inv. Nr. 1713) verglichen werden sowie mit den beiden Gemälden, die im RKD, Den Haag, unter der Nr. 15773 und 202023 aufgeführt sind. Wir danken Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, für seine Begutachtung dieses Gemäldes anhand einer Fotografie und seine Anregungen hierzu.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)