Lot 3069 - A162 Gemälde Alter Meister - Freitag, 21. September 2012, 15.00 Uhr

JACOBUS STORCK

(vor 1641 Amsterdam um 1692)
Gegenstücke: Hafenszenen mit Stadtansicht im Hintergrund.
Öl auf Holz.
Eines unten rechts, eines unten links auf dem Schiff signiert: I. STORCK.
Je 23 x 30 cm.

Provenienz: - Auktion Sotheby's, London, 13.4.1983, Los 92 (als Gegenstücke). - Auktion Koller, Zürich, 9.-14.6.1986, Lose 5077 und 5078. - Schweizer Privatsammlung. Wir danken Marijke C. de Kinkelder vom RKD, Den Haag, für die Bestätigung der Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 13 200 (inkl. Aufgeld)