Lot 3440* - A182 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 22. September 2017, 13.30 Uhr

BEGA, CORNELIS PIETERZ

(1631/32 Haarlem 1664)
Studie zu einer schlafenden jungen Frau.
Schwarze Kreide, weiss gehöht, auf graublauem Bütten.
Auf Unterlagenbogen alt aufgezogen. Verso mit Bleistift und brauner Feder jeweils bezeichnet: Béga.
30 x 21,5 cm. Gerahmt.

Provenienz:
- Sammlung Boerner in Leipzig (laut handschriftlicher Notiz auf der Rückwand der Rahmung).

CHF 3 000 / 4 000

€ 2 630 / 3 510

Verkauft für CHF 13 700 (inkl. Aufgeld)