Lot 3018* - A158 Gemälde Alter Meister - Freitag, 23. September 2011, 15.00 Uhr

ANTONIS MOR, zugeschrieben

(Utrecht um 1519–um 1575 Antwerpen)
Bildnis einer Dame, wohl Margarethe von Parma.
Öl auf Holz
83,5 x 60,5 cm.

Provenienz: - Auktion Fischer, Luzern, 12.11.1974, Los 2262. - Schweizer Privatsammlung. - Europäische Privatsammlung. Antonis Mor war Schüler von Jan van Scorel (1495-1562) und einer der wichtigsten Portraitisten seiner Zeit. 1547 wurde er als Mitglied der Antwerpener Lukas-Gilde aufgenommen und bereiste Italien, Spanien und Portugal. Er stand als Hofmaler im Dienste Karls V. und Philips II. Zwischen 1553 und 1554 war er auch in England tätig, bevor er nach Utrecht und Antwerpen zurückkehrte.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 43 200