Lot 1204 - A172 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 26. März 2015, 13.30 Uhr

LAMPE BOUILLOTTE,

spätes Louis XVI, Paris, 19. Jh.
Vergoldete Bronze, Messing und bemaltes Blech. Kurzer, kannelierter Schaft mit 3 vasenförmigen Tüllen auf Schalenfuss. In der Höhe verstellbarer, roter Lichtschirm. Elektrifiziert. H 65 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 680 (inkl. Aufgeld)