Lot 1875 - A178 Silber & Porzellan - Montag, 19. September 2016, 15.30 Uhr

HÄUFEBECHER,

Sion, Ende 17. Jh. Meistermarke François-Joseph Ryss.
Zylindrischer Becher auf rund geformtem Fuss. Eingravierte Inschrift, dem Heiligen Johannes dem Täufer gewidmet. Dekor der Basis alternierend zwischen Maskarons, Floral- und Rankenwerk. Teilweise vergoldet.
H 9,5 cm. 185 g.

Provenienz: Sammlung U., Schweiz.

CHF 4 500 / 8 000 | (€ 4 640 / 8 250)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)