Lot 3201 - A162 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 21. September 2012, 17.00 Uhr

GIUSEPPE DE NITTIS

(Barletta 1846–1884 St-Germain-en-Laye)
Junge Dame.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: De Nittis.
23 x 15 cm.

Gutachten: - Enos Malagutti, 1977. - Manuela Moscatiello, 20.6.2012. Manuela Moscatiello bestätigt in ihrem Gutachten die Eigenhändigkeit nach Untersuchung des Originals und bezeichnet es als ein charakteristisches Werk des Malers. Im Zentrum der Komposition ist eine junge Frau mit Pelz und Goldschmuck dargestellt. Sie wendet sich dem Bildbetrachter zu, wobei ihr provokanter Blick dem Werk einen lebendigen Ausdruck verleiht ebenso wie die freie Pinselführung mit kleinen, schrägen Strichen in den Details. Die Figur hebt sich vor einem dunklen Hintergrund ab, der die Leinwand an einigen Stellen durchscheinen lässt. Ebenfalls zu beachten ist der ausgezeichnete konservatorische Zustand des Gemäldes.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 10 800 (inkl. Aufgeld)