Gemälde des 19. Jahrhunderts(42)
Keine Angabe(42)
19. Jahrhundert(42)
Keine Angabe(42)
Keine Angabe(42)
Keine Zuteilung(42)

42 Treffer
DE NITTIS, GIUSEPPE

DE NITTIS, GIUSEPPE

(Barletta 1846 - 1884 St-Germain-en-Laye)

Junge Dame.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: De Nittis.

23 x 15 cm.

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

PERLBERG, GEORG

PERLBERG, GEORG

(Köln 1806 - 1884 München)

Blick durch ein Bogenfenster auf Nürnberg. 1861.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: G. Perlberg = juni 1861.

40,8 x 33 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

HULK, ABRAHAM d. Ä.

HULK, ABRAHAM d. Ä.

(1813 London 1897)

Fischerboote an einer Küste.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: A. Hulk ft.

16,5 x 24,5 cm.

Verkauft für CHF 3 800 (inkl. Aufgeld)

PRITCHETT, EDUARD

PRITCHETT, EDUARD

(1808 London 1876)

Ansicht auf Venedig mit Musikanten.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Pritchett.

35,5 x 30,5 cm.

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

POLLENTINE, ALFRED

POLLENTINE, ALFRED

(1836 England 1890)

Blick auf den Dogenpalast in Venedig.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: A. Pollentine.

50 x 75 cm.

BOCION, FRANCOIS

BOCION, FRANCOIS

(1828 Lausanne 1890)

Le Port de Tourronde (Paysage de Savoie). 1876.

Öl auf Papier auf Holz.

Unten links signiert und datiert: F. BOCION. 1876.

23 x 35 cm.

Verkauft für CHF 14 000 (inkl. Aufgeld)

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

(Honfleur 1824–1898 Deauville)

Le bassin de Deauville. Um 1877–1881.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: E. Boudin.

27,5 × 33,5 cm.

Verkauft für CHF 75 600 (inkl. Aufgeld)

JONGKIND, JOHAN BARTHOLD

JONGKIND, JOHAN BARTHOLD

(Lattrop 1819 - 1891 Saint Egrève (nahe Grenoble))

Barque démâtée, moulin et brume. 1845.

Aquarell auf Papier.

Unten links signiert und datiert: J.B. Jongkind f. 45. Verso mit Bleistift beschriftet: 7 duim sur 5 duim (alte niederländische Massangaben).

22 x 30 cm.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

AIVAZOVSKY, IVAN KONSTANTINOVICH

(1817 Feodosija 1900)

Weite Landschaft mit Siedlern. 1856.

Öl auf Leinwand.

Unten links kyrillisch signiert: Aivazovski. 1856.

93 x 145 cm.

Verkauft für CHF 670 000 (inkl. Aufgeld)

FRANKREICH, 19. JAHRHUNDERT

FRANKREICH, 19. JAHRHUNDERT

Portrait des Wissenschaftlers Gattino.

Öl auf Leinwand.

80,7 x 64 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

DREUX, ALFRED DE

DREUX, ALFRED DE

(1810 Paris 1860)

Zwei spielende Hunde. Um 1854/1858.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Alfred d Dr(eux).

24,5 x 33,4 cm.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

SPITZWEG, CARL

SPITZWEG, CARL

(1808 München 1885)

Der Landpfarrer mit dem Brevier - Der Brevierbeter. Um 1848/50.

Öl auf Holz.

19,1 x 13 cm.

Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)

GRÜTZNER, EDUARD VON

GRÜTZNER, EDUARD VON

(Gross-Karlowitz 1846 - 1925 München)

Sitzender Mönch beim Mahl. 1917.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Ed. v. Grützner. 1917.

50,5 x 40 cm.

Verkauft für CHF 38 000 (inkl. Aufgeld)

DEUTSCHLAND, 19. JAHRHUNDERT

DEUTSCHLAND, 19. JAHRHUNDERT

Gegenstücke: Stilleben mit diversen Früchten auf gedecktem Tisch.

Öl auf Leinwand.

Eines mittig auf dem Spitzentuch monogrammiert: MP (ligiert). F.

Je 95 x 75 cm.

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)

SCHENDEL, PETRUS VAN

SCHENDEL, PETRUS VAN

(Terheijden 1806 - 1870 Brüssel)

Junge Früchteverkäuferin bei Kerzenschein.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: P. van Schendel.

30,6 x 25,4 cm.

Verkauft für CHF 28 000 (inkl. Aufgeld)

LEIJ, SIMON VAN DER

LEIJ, SIMON VAN DER

(Gent 19. Jahrhundert)

Gegenstücke: Niederländische Stadtansicht.

Öl auf Holz.

Je unten links signiert: S. van der Leij.

Je 50,8 x 40,5 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

SPOHLER, JAN JACOB

SPOHLER, JAN JACOB

(Nederhorst den Berg 1811 - 1866 Amsterdam)

Holzsammler auf einem gefrorenen See.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: J.J. Spohler.

60,5 x 81 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

KRUSEMAN, FREDERIK MARIANUS

KRUSEMAN, FREDERIK MARIANUS

(1816 Haarlem 1882)

Gegenstücke: Sommerlandschaft mit Figuren bei einem Stadttor / Winterlandschaft mit Blick auf die Ruine von Schloss Brederode. 1862.

Öl auf Holz.

Beide unten rechts signiert und datiert: FMK (ligiert) ruseman fc 1862.

Je 29,1 x 40 cm.

Verkauft für CHF 50 000 (inkl. Aufgeld)

KLEIJN, LODEWIJK JOHANNES

KLEIJN, LODEWIJK JOHANNES

(1817 Den Haag 1897)

Dorfbewohner auf einem gefrorenen Kanal.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: L. J. Kleijn f.

49,3 x 72,8 cm.

DUNTZE, JOHANNES BARTHOLOMÄUS

DUNTZE, JOHANNES BARTHOLOMÄUS

(Rablinghausen 1823 - 1895 Düsseldorf)

Winterlandschaft mit Figuren vor einer Burg. 1872.

Öl auf Leinwand.

Signiert und datiert: J. Duntze 1872.

59,5 x 96 cm.

FREDERIK MARIANUS KRUSEMAN

FREDERIK MARIANUS KRUSEMAN

(1816 Haarlem 1882)

Landschaft mit Schäfer und Herde. 1880.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: FMK (ligiert) ruseman. fc 1880.

66 × 96,2 cm.

Verkauft für CHF 33 600 (inkl. Aufgeld)

HERMANN, LUDWIG

HERMANN, LUDWIG

(Greifswald 1812 - 1881 Berlin)

Blick auf Köln. 1866.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: L. HERMANN 1866.

68,5 x 97,5 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

HERMANN, LUDWIG

HERMANN, LUDWIG

Figuren auf einem Kai vor einer Stadt. 1870.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: L. HERMANN 1870.

68,8 x 98 cm.

BOSCHI, ACHILLE

BOSCHI, ACHILLE

(1852 Modena 1930)

Gegenstücke: Der Schuster und die Näherin.

Öl auf Leinwand.

Je oben rechts signiert: A. Boschi.

30,5 x 22,5 cm.

GARCIA Y RODRIGUEZ, MANUEL

GARCIA Y RODRIGUEZ, MANUEL

(1863 Sevilla 1925)

Der Wassergraben neben der Universität von Sevilla. 1892.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert, bezeichnet und datiert: Garcia y Rodriguez. Sevilla 92.

34,5 x 52,5 cm.