Lot 3225* - A162 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 21. September 2012, 17.00 Uhr

FREDERIK MARIANUS KRUSEMAN

(1816 Haarlem 1882)
Gegenstücke: Sommerlandschaft mit Figuren bei einem Stadttor / Winterlandschaft mit Blick auf die Ruine von Schloss Brederode. 1862.
Öl auf Holz.
Beide unten rechts signiert und datiert: FMK (ligiert) ruseman fc 1862.
Je 29,1 x 40 cm.

Provenienz: - Auktion Sotheby's, New York, 13.10.1993, Los 9a. - Richard Green Art Galleries, London. - Privatbesitz London. Literatur: Heteren, Marjan van/ Meere, Jan de: Frederik Marinus Kruseman 1816-1882, Schiedam 1998, Kat. 140, S. 186, Farbabb. Nr. 88, S. 121, Appendix II. und Kat. 141, S. 187, Farbabb. Nr. 89, S. 121, Appendix II. Diese beiden signierten und 1862 datierten Gegenstücke einer Sommer- und einer Winterlandschaft sind charakteristische Beispiele aus dem reifen Spätwerk des Landschaftsmalers Frederik Marinus Kruseman. Sie zeigen in eindrücklicher Weise die Fähigkeit des Malers, die Besonderheiten der jeweiligen Jahreszeiten wiederzugeben und die klimatischen Unterschiede bildlich zu unterstreichen. Während die Winterlandschaft in Blau- , Grau- und Weisstönen gehalten ist, wird die sommerliche Stimmung durch warme Farben und von einem lichtdurchfluteten Himmel geprägt. Frederik Marianus Krusemann wurde am 15. Juli 1816 in eine Künstlerfamilie geboren. Seine beiden Cousins Cornelis Kruseman (1797-1857) und Jan Adam Kruseman (1804-1862) waren anerkannte Historien- und Portraitmaler. Kruseman hingegen spezialisierte sich schon früh auf die Landschaftsmalerei. Zunächst lernte er unter dem Stillebenmaler Jan Reekers (1790-1858), bevor er Schüler von Nicolaas Johannes Roosenboom (1805-1880) wurde, der ihn nachhaltig zur Landschaftsmalerei inspirierte.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Verkauft für CHF 60 000 (inkl. Aufgeld)