Lot 3210* - A162 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 21. September 2012, 17.00 Uhr

JOHAN BARTHOLD JONGKIND

(Lattrop 1819–1891 La Côte-St-André (Isère))
Barque démâtée, moulin et brume. 1845.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert und datiert: J.B. Jongkind f. 45. Verso mit Bleistift beschriftet: 7 duim sur 5 duim (alte niederländische Massangaben).
22 x 30 cm.

Gutachten: Comité Jongkind, Paris & La Haye, 31.5.2012. Provenienz: - Gebr. Douwes Fine Art, London, um 1970 (verso Etikette). - Europäische Privatsammlung. Wir danken dem Comité Jongkind, Paris & La Haye, für die Begutachtung des Aquarells anhand einer Fotografie. Dieses Aquarell wird im in Vorbereitung befindlichen Catalogue Raisonné unter der Nummer G01825 aufgenommen.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)