Lot 6405 - W246 Gemälde (West) - Mittwoch, 16. September 2015, 15.30 Uhr

BESCHEY, BALTHASAR

(vor 1708 Antwerpen 1776)
Vier Szenen aus dem Leben Abrahams (Genesis 12-22): Das Opfer Abrahams / Der Pharao gibt Abraham seine Frau zurück / Das Gastmahl / Melchisedech bewirtet Abraham.
Öl auf Leinwand.
225 x 174 cm / 226 x 168 cm / 224 x 167 cm / 323 x 225 cm.

Provenienz: - Ehemals im Wohnhaus des Künstlers, 'De Rozenhoed' in Antwerpen, 1776. - Belgische Privatsammlung. - Schweizer Privatsammlung. Die Gemälde sind im RKD, Den Haag, als eigenhändige Werke von Balthasar Beschey registriert.

CHF 10 000 / 15 000

€ 9 350 / 14 020

Verkauft für CHF 8 500 (inkl. Aufgeld)