Lot 6403* - W242 Gemälde (West) - Mittwoch, 17. September 2014, 16.00 Uhr

ANTWERPEN, 17. JAHRHUNDERT

Das Jüngste Gericht.
Öl auf Leinwand.
112,5 x 146,5 cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Das Thema des Jüngsten Gerichts war bei Antwerpener Malern des 16. und 17. Jahrhunderts sehr beliebt. So sind beispielsweise vergleichbare Kompositionen von Frans Floris, Jacob de Backer, Frans Francken oder Chrispijn van den Broeck bekannt.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 4 270 (inkl. Aufgeld)